22.02.2013 13:48Просмотров: 0Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

На заседании Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений обсуждались меры, принимаемые по предупреждению асоциальных явлений в молодежной среде.
Как отмечалось в ходе заседания, заинтересованными органами и учреждениями системы профилактики разработаны и реализуются долгосрочные областные целевые программы, планы совместных мероприятий, организуется индивидуальная работа с молодыми людьми, склонными преступить закон. В целом, за 2012 год сотрудниками полиции с участием представителей всех заинтересованных структур проведен 4341 рейд по отработке мест, где собирается молодежь, проверке неблагополучных семей и подростков-правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел области.
Комплекс принимаемых мер позволил сохранить в регионе тенденцию к снижению криминальной активности несовершеннолетних. Уменьшилось количество подростков, совершивших преступления повторно и в состоянии опьянения. Однако члены Межведомственной комиссии акцентировали внимание на том, что некоторые молодежные группировки, желающие противопоставить себя общепринятым нормам поведения, получают информационную подпитку в сети Интернет, ресурсы которого зачастую используются ими для распространения идей экстремизма и ксенофобии. В связи с этим необходимо активизировать работу по размещению в востребованных современной молодежью средствах массовой информации материалов, способствующих формированию у молодых людей интереса к истории и культуре страны, родного края. Следует постоянно совершенствовать формы межведомственного взаимодействия между всеми участниками системы профилактики как в вопросах предупреждения противоправных действий, так и в сфере обмена информацией о характере и причинах асоциальных явлений в молодежной среде.
Также были заслушаны отчеты глав муниципальных образований о результатах работы профильных комиссий в районах и ходе выполнения муниципальных программ по профилактике правонарушений.