20.07.2011 10:09Просмотров: 0Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Под председательством заместителя Губернатора Алексея Мурыгина состоялось заседание Межведомственной комиссии при Администрации области по профилактике правонарушений.

На заседании был рассмотрен вопрос противодействия реализации нелегально произведенного алкоголя, а также меры по усилению контроля над соблюдением законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Как отмечалось в ходе совещания, из незаконного оборота только за первое полугодие этого года было изъято 21 тыс. декалитров спиртосодержащей продукции на сумму более 20 млн. рублей. Наибольшее количество «зелья» было изъято на территории Заднепровского и Промышленного районов города Смоленска и Хиславичского района Смоленской области. В первом полугодии за нарушение лицензионных требований, в областной бюджет в виде штрафов по решениям суда поступило 237 тысяч рублей, что в 4,3 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

Особую тревогу вызывает рост в 2,5 раза числа несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения: с 16 до 40 подростков. Региональным Департаментом экономического развития и торговли совместно с подразделениями Управления МВД РФ по Смоленской области и другими заинтересованными ведомствами ужесточаются меры по недопущению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Члены Межведомственной комиссии акцентировали внимание представителей муниципальных образований, где отмечается рост «пьяной» подростковой преступности, на необходимости принятия совместных с правоохранительными органами дополнительных мер по нормализации криминогенной обстановки.