02.03.2011 10:46Просмотров: 0Заседание Координационного совета по пограничной политике

Заседание координационного совета по пограничной политикеПод председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области. На заседании были рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по поддержанию правопорядка на границе с Республикой Беларусь и приграничной территории по итогам 2010 года.

С докладами выступили заместитель начальника Управления МВД РФ по Смоленской области Павел Сурин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Роман Голубицкий, начальник Смоленской таможни Василий Князев и руководитель регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Митюков. Как отмечали докладчики, незаконные пересечение границы и миграция иностранных граждан по-прежнему остаются основными видами противоправной деятельности смоленского участка границы с Республикой Беларусь. Развитая экономическая инфраструктура, выгодное географическое положение, менее жесткий, по сравнению со столицей, административный режим, а также национальная и религиозная толерантность населения предопределяют повышенное внимание к нашему региону со стороны мигрантов. Учитывая тот факт, что протяженность границы Смоленщины с Беларусью составляет более 400 км, руководители силовых структур акцентировали внимание на необходимости постоянного контроля над миграционными процессами. В связи с этим, эффективная работа Координационного совета по дальнейшему улучшению криминогенной обстановки на приграничной с братским государством территории приобретает особую значимость.

В целом оперативная обстановка в Смоленской области на каналах миграции остается контролируемой и не имеющей предпосылок к осложнению. Сотрудничество с компетентными органами Республики Беларусь продолжается: проводятся регулярные рабочие встречи между руководителями взаимодействующих сторон, налажен обмен информацией. В 2010 году было проверено 310 поездов дальнего следования, более 77 тысяч документов, удостоверяющих личность граждан. За незаконное пересечение государственной границы России возбуждено 149 уголовных дел в отношении 148 иностранных граждан и одного лица без гражданства.«Только наши совместные усилия дают желаемый результат», – подчеркнул Сергей Антуфьев.

Далее участники заседания обсудили конкретные вопросы совершенствования взаимодействия правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления Смоленской области по регулированию миграционных процессов, выявлению и пресечению нелегальной миграции на территории приграничных с Республикой Беларусь районов Смоленщины. С докладами выступили начальник Управления Федеральной миграционной службы по Смоленской области Николай Калугин, Глава администрации Краснинского района Анатолий Захаренков и Глава Руднянского района Юрий Ивашкин.