02.09.2011 10:17Просмотров: 0Заседание Координационного совещания по порганичной политике при Администрации Смоленской области

Под председательством заместителя председателя Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области, заместителя Губернатора Смоленской области А.С. Мурыгина состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области.

На нем рассматривались вопросы незаконного пересечения смоленского участка российско-белорусской границы гражданами Грузии как факторе дестабилизации обстановки в регионе и о задачах органов исполнительной власти по ее нормализации, а также о ходе взаимодействия правоохранительных органов приграничных районов Смоленской области по обмену оперативной и иной информацией в отношении лидеров и активных участников организованных преступных групп, занимающихся контрабандой наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

С докладами выступили представители Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Смоленской области, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Смоленской области, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области.

А.С. Мурыгин отметил, что актуальность рассматриваемых вопросов усиливается необходимостью контроля за ходом выполнения Перечня первоочередных мер по декриминализации приграничных регионов Российской Федерации, принятого на заседании Государственной пограничной комиссии в апреле текущего года, который включает проведение мероприятий, направленных на снижение преступности, связанной с незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, оружия, боеприпасов, и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

По результатам рассмотрения вопросов был принят ряд решений, направленных на повышение эффективности противодействия незаконному пересечению смоленского участка российско-белорусской границы иностранными гражданами, в том числе гражданами Грузии, а также о взаимодействии правоохранительных органов приграничных районов Смоленской области по обмену оперативной и иной информацией в целях успешного решения задач борьбы с контрабандой наркотических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.