21.06.2011 10:07Просмотров: 0Заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области

Cмоленская область является многонациональной и многоконфессиональной – на территории региона проживает более ста национальностей и народностей при преобладающей доле русского населения.

Принимаемые органами исполнительной власти и местного самоуправления меры по предупреждению и пресечению проявлений политического и религиозного экстремизма и межнациональной вражды стали одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области под председательством Сергея Антуфьева.

В регионе в соответствии с перечнем поручений Президента России по итогам заседания Президиума Государственного Совета от 11 февраля создана рабочая группа по гармонизации межэтнических отношений, разработан комплексный план работы в этом направлении. В настоящее время ведется работа по заключению с Министерством регионального развития Соглашения о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений. Консультативные советы по межнациональным отношениям действуют в Ярцевском и Вяземском районах. Эффективным инструментом взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и национальных объединений является Общественная палата Смоленской области, ставшая площадкой для дискуссий по самым актуальным проблемам развития региона.

На Координационном совещании также обсуждались вопросы профилактики и пресечения незаконной миграции, пресечения противоправных действий иностранных перевозчиков. По всем рассмотренным вопросам выработаны конкретные рекомендации и направления дальнейшего совершенствования указанной работы.