20.12.2011 10:33Просмотров: 0Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Ежегодно в преддверии длительных январских праздников надзорными органами и Администрацией Смоленской области проводится целый комплекс противопожарных мероприятий.

Под председательством первого заместителя Губернатора Михаила Куркова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации региона. Ключевой темой совещания стала организация пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей во время Новогодних и Рождественских праздников.

На территории области проведение праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей запланировано на 326 объектах. По данным на 19 декабря все они проверены. Реализация и хранение пиротехнических изделий осуществляется на 24 точках. Выявлено 137 нарушений требований пожарной безопасности, из которых 114 уже устранено. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц и одно юридическое лицо.

Департаментам области по образованию и науке, по социальному развитию, по здравоохранению, руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований региона необходимо взять под личный контроль противопожарное состояние на объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, и принять исчерпывающие меры по устранению имеющихся нарушений правил пожарной безопасности. Также рекомендовано запретить проведение праздников на подведомственных объектах, не соответствующих требованиям пожарной безопасности.

Далее члены Комиссии рассмотрели вопрос совершенствования деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований на территории Смоленской области и другие рабочие моменты.