03.02.2011 10:38Просмотров: 0Совещание с федеральными структурами

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось совместное совещание Администрации Смоленской области и руководителей территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. На совещании рассматривались итоги работы органов исполнительной власти региона и федеральных ведомств в 2010 году, а также основные задачи на этот год.

Губернатор акцентировал внимание на необходимости постоянного обмена информацией. «Мы планируем сегодня обменяться мнениями о том, какие задачи нам предстоит решать совместными усилиями в 2011 году. Считаю, наше совещание в столь представительном формате обретает дополнительную значимость в свете Указа Президента России, где ставится задача усиления взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти. Очень важно, чтобы мы на таких совещаниях слышали друг друга», – подчеркнул Сергей Антуфьев.

СОВЕЩАНИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ СТРУКТУРАМИС докладом об итогах социально-экономического развития Смоленской области в 2010 году и перспективах на 2011 год выступил начальник Департамента экономического развития и торговли Владимир  Боровченков, который отметил, что за прошлый год объем валового регионального продукта по Смоленской области оценивается в 145,5 млрд. рублей с ростом к уровню 2009 года на 8%. На протяжении всего года устойчивые темпы роста демонстрировала промышленность. Индекс промышленного производства составил 106,5%.

Уровень регистрируемой безработицы по Смоленской области по-прежнему значительно ниже, чем по России и на конец 2010 года составил 1,62% от численности экономически активного населения (по России – 2,1%). Реализация антикризисных программ по снижению напряженности на рынке труда и поддержанию уровня занятости населения позволила в течение 2010 года трудоустроить 29 тыс. человек, из них более 22 тыс. человек – на постоянную работу.

За 2010 год на развитие экономики и социальной сферы по предварительной оценке направлено 47,7 млрд. рублей инвестиций, что почти на 12 млрд. рублей больше, чем годом ранее. На реализацию мероприятий программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» в 2010 году выделено почти 240 млн. рублей, из них 96 млн. рублей – из областного бюджета и 144 млн. рублей из федерального. В рамках программы финансовую поддержку получили около 350 субъектов малого и среднего предпринимательства, что в 6 раз больше, чем в 2009 году.

Владимир Боровченков отметил, что основная задача – создать в 2011 году все условия для полного восстановления и последующего роста экономики Смоленской области на 6-7% ежегодно.

СОВЕЩАНИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ СТРУКТУРАМИВ ходе совещания начальник Департамента бюджета и финансовИгорь Скобелев проинформировал об исполнении областного бюджета за 2010 год. С докладами об итогах работы в 2010 году и основных задачах на 2011 год выступили руководитель Управления Федеральной налоговой службы Галина Суворова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы Нина Акжитова. Кроме того, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Владимир Крутилин рассказал об актуальных вопросах надзора в сфере защиты прав потребителей и мерах по их решению. Также с докладом о проблемах, выявленных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, доложил его руководитель Владимир Дятлов.

«Одно из наших уязвимых мест – исполнение принятых ранее решений. Мы с удовольствием и тщательно разрабатываем стандарты, принимаем их, но когда дело доходит до исполнения, здесь у нас еще много проблем. Так что впереди у нас много совместной работы», – подчеркнул Губернатор, подводя итоги совместного совещания.