20.03.2012 13:25Просмотров: 0Совещание по обеспечению правопорядка в регионе

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Смоленской области, в котором приняли участие вице-губернаторы Ольга Окунева, Алексей Мурыгин, руководители правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На совещании обсуждались меры по предупреждению террористических и экстремистских проявлений, обеспечению порядка и безопасности на объектах транспорта. Географическое расположение Смоленской области, развитая инфраструктура автомобильных и железнодорожных магистралей федерального и регионального значения требуют постоянной напряженной работы по обеспечению общественного порядка и безопасности на транспортных объектах.

Как отмечали докладчики, оперативная обстановка по линии противодействия терроризму остается сложной, но вместе с тем стабильной и контролируемой. Силовыми органами проводятся учения и тренировки для проверки надежности режима противодиверсионной работы, а также отработки практических навыков взаимодействия всех заинтересованных в надлежащей безопасности структур. За 2011 год проведен значительный объем работ по замене и модернизации систем видеонаблюдения на объектах железнодорожного и другого транспорта. На сегодняшний день на железнодорожных объектах Смоленского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» уже функционируют 89 цифровых цветных видеокамер. В этом году модернизация системы видеонаблюдения будет завершена. Ряд важных мероприятий реализуется в рамках областной целевой программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области» на 2011 – 2014 годы. В 2012 году запланирована установка видеокамер на основных транспортных развязках города Смоленска и т.д.

Также на совещании рассматривался вопрос взаимодействия правоохранительных ведомств и органов исполнительной власти при осуществлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Заслушав и обсудив доклады представителей Департамента дорожного хозяйства и транспорта области, региональных управлений ФСБ, МВД, линейного отдела МВД России по станции Смоленск, члены Координационного совещания выработали рекомендации и направления дальнейшего совершенствования совместной работы по обеспечению правопорядка на территории области.