14.02.2013 13:29Просмотров: 5Проведено совещание с работниками аппаратов мировых судей Смоленской области по итогам работы в 2012 году

13 февраля 2013 г. проведено совещание с работниками аппаратов мировых судей Смоленской области по подведению итогов работы в 2012 году. С докладом выступил исполняющий обязанности начальника Департамента Мартышев А.А. . В обсуждении доклада приняли участие представители Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Смоленской области, руководители и работники структурных подразделений Департамента, работники аппаратов мировых судей.

Деятельность судебных участков мировых судей в минувшем году, по-прежнему, осуществлялась в условиях высокого числа обращений граждан за судебной защитой. По итогам 12 месяцев 2012 года из 135 469 дел, рассмотренных судами общей юрисдикции Смоленской области, 99 066 дел рассмотрено мировыми судьями. На долю мировых судей в отчетном периоде пришлось 74 % от общего числа дел, рассмотренных всеми судами Смоленской области (53 % - по уголовным делам,  60 % - по гражданским и 98 % - по административным материалам).
    С учётом высокой нагрузки на судей и их аппараты первоочередное внимание в организации работы по обеспечению деятельности мировых судей со стороны Департамента было уделено вопросам улучшения условий размещения мировых судей, выделения и переоборудования выделяемых служебных помещений, усиления их технической укреплённости, оснащения мебелью и различной оргтехникой, необходимой для отправления правосудия. В целом, в 2012 году Департаментом было заключено государственных контрактов на общую сумму 39, 5 млн. рублей.
    В отчётном периоде Департаментом проведены мероприятия, направленные на внесение изменений в нормативные правовые акты Смоленской области для ликвидации существующих пробелов в региональном законодательстве, регулирующем вопросы обеспечения деятельности мировых судей,  и приведения его в соответствие с федеральным законодательством.
    В целях реализации положений областного закона «О мировых судьях в Смоленской области», в части касающейся прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей, для снижения расходов областного бюджета, упрощения прохождения мировыми судьями стажировки во время переподготовки, организовано обучение мировых судей в г. Смоленске, а не за пределами региона. В рамках договора с НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет» в 2012 году прошли профессиональную переподготовку − 12,  повышение квалификации − 18 мировых судей Смоленской области.
    Для совершенствования профессиональной деятельности работников аппаратов мировых судей Смоленской области, повышения качества выполнения ими служебных обязанностей, предусмотренных Инструкцией по судебному делопроизводству мирового судьи,  Департаментом в 2012 г. проведен смотр – конкурс на звания: «Лучший помощник мирового судьи», «Лучший заведующий канцелярией судебного участка мирового судьи», «Лучший секретарь судебного участка мирового судьи», «Лучший секретарь судебного заседания», «Лучший архивариус». На совещании были объявлены итоги смотра-конкурса. Победителями, занявшими первые места  в номинациях, стали: Ксенофонтова Светлана Евгеньевна − помощник мирового судьи судебных участков №№ 5-8 в г. Смоленске, Романова Светлана Ивановна − заведующий канцелярией судебных участков №№ 32, 33 в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области, Мельникова Светлана Валерьевна − секретарь судебного участка № 13 в г. Смоленске, Слесарева Марина Владимировна − секретарь судебного заседания судебного участка № 27 в г. Смоленске, Бартенева Наталья Ивановна − архивариус судебных участков №№ 9-13, 53  в г. Смоленске.