29.02.2012 13:22Просмотров: 5Проведено совещание с работниками аппаратов мировых судей Смоленской области по итогам работы в 2011 году

Деятельность судебных участков мировых судей в минувшем году, по-прежнему, осуществлялась в условиях

высокого числа обращений граждан за судебной защитой. Общее количество уголовных, гражданских и административных дел, поступивших мировым судьям в 2011 году, составило 109 523 дела. На долю мировых судей пришлось 76 % от общего числа дел, рассмотренных всеми судами Смоленской области. Поэтому, с целью снижения нагрузки на мировых судей и на работников их аппаратов, Администрацией Смоленской области было принято решение о дополнительном введении 8 единиц должностей «помощник мирового судьи» на судебных участках мировых судей, работающих в условиях наибольших нагрузок.

С учётом высокой нагрузки на судей и их аппараты первоочередное внимание в организации работы по обеспечению деятельности мировых судей со стороны Департамента было уделено вопросам улучшения условий размещения мировых судей, выделения и переоборудования выделяемых служебных помещений, усиления их технической укреплённости, оснащения мебелью и различной оргтехникой, необходимой для отправления правосудия. На эти цели в 2011 году было затрачено свыше 21 млн. рублей.

В отчётном периоде Департаментом проведены мероприятия, направленные на внесение изменений в нормативные правовые акты Смоленской области для ликвидации существующих пробелов в региональном законодательстве, регулирующем вопросы обеспечения деятельности мировых судей, и приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

В целях реализации областного закона «О мировых судьях в Смоленской области», в части касающейся прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей, впервые, в рамках договора Департамента с ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» в ноябре 2011 года четыре мировых судьи Смоленской области прошли обучение на  курсах повышения квалификации в данном учебном заведении.

Также впервые, для совершенствования профессиональной деятельности работников аппаратов мировых судей Смоленской области, повышения качества выполнения ими служебных обязанностей, предусмотренных Инструкцией по судебному делопроизводству мирового судьи,  Департаментом в 2011 г. проведен смотр – конкурс на звания: «Лучший помощник мирового судьи», «Лучший заведующий канцелярией судебного участка мирового судьи», «Лучший секретарь судебного участка мирового судьи», «Лучший секретарь судебного заседания», «Лучший архивариус». На совещании были объявлены итоги смотра-конкурса. Победителями, занявшими первые места  в номинациях, стали: Смоляк Светлана Станиславовна − помощник мирового судьи судебных участков №№ 5-8 в г. Смоленске, Звягинцева Надежда Николаевна − заведующий канцелярией судебных участков №№ 14-16, 53 в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области, Милюкова Татьяна Фёдоровна − секретарь судебного участка № 39 в муниципальном образовании «Монастырщинский район» Смоленской области, Гуторова Марина Вячеславовна − секретарь судебного заседания судебных участков №№ 1-4         в г. Смоленске.